Возьми хвостатого друга из приюта!

Как определить, какого размера вырастет щенок?

Если с породистыми представителями все понятно, можно изучить стандарт породы, а также расспросить заводчика, какими были папа и мама щенка, чтобы скорректировать среднее значение из стандарта, то с так называемыми метисами не очень понятно, как вычислить габариты щенка во взрослом виде, если тем более никто не знаком с родителями этого щенка.

Многие советуют ориентироваться на лапы. Но этот метод не очень надежный. Потом мы наблюдаем картину, как большой массивный пес ходит на коротких или тоненьких ножках, а все прогнозировали, что песик будет мелким. И наоборот. Дело в том, что развитие у щенков неравномерное, а тем более у щенков с улицы, где не хватало питания и вес далек от нормы.

Специалисты – кинологи и ветеринары советуют обратить внимание на то, что в общей своей массе собаки взрослеют похожим образом, проходят одни и те же фазы роста. В первые 2 месяца вес набирается по 11%, за третий месяц – 15%. Четырехмесячный щенок уже достигает 50% веса  и 80% роста. А далее увеличение веса замедляется и прибавляет по 7-9%, достигая 95% к 12 месяцам.

Но не все так однозначно, нужно помнить, что крупные собаки растут медленнее, а мелкие быстрее. Соответственно, если мы имеем 4х-месячного щенка весом 8,5 кг, то это скорее всего средняя собака, т.к. когда вырастет достигнет веса в 17 кг (8,5 кг = 50% в 4 месяца). А если щенок в 4 месяца весит всего 1,5 кг, то речь идет о мелкой собачке. И эта собачка, скорее всего, уже достигла отметки где-то 60% своего веса. Соответственно, вырастет только до 2,5 кг.

Как еще можно определить, какого размера вырастет щенок дворняги. Некоторые зооспециалисты считают, что нужно смотреть на пропорции головы, грудной клетки и таза. Если пропорции одинаковые, то пес будет средним. Если голова огромная относительно тела или широкая грудная клетка, то щенок превратится в массивного пса. Вот тоже иногда не работает. Особенно, если в собаке намешаны породы с противоположными параметрами: большой грудной клеткой и мелкими габаритами. Например, как наша Масяня.

Другой способ, как говорят, как определить размер собаки по щенку, можно ориентироваться по шубе щенка. Если шуба в складку и есть запас, то перед нами будущая собака больших параметров. А вот, если шуба впритык, натянулась, то вряд ли пес будет большим, скорее мелким или средним. Если, конечно, это не Шарпей))))

Со всеми щенками, которые в данное время ищут дом и новых хозяев, можно ознакомиться здесь

 


Подтвердите номер телефона

Вам на номер отправлен sms код подтверждения номера, введите полученый код в поле ниже
SMS код